Subasta 1047, Lote # 161
ALFREDO ZALCE (Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003) Aserradero en Campeche Firmada Litografía sin número de tiraje Presenta detalles de conservación De la carpeta "Mexican People and Customs", impresa por el Taller de la Gráfica Popular y publicada por Associated American Artists, Nueva York, en 1946. Referenciada en el catálogo razonado del Taller de la Gráfica Popular con el No. 608. 29 x 35 cm Estimado $8,000-12,000